АВИАТОРЫ ЯКУТИИ ОТМЕЧАЮТ 100-ЛЕТИЕ ВАЛЕРИЯ КУЗЬМИНА

АВИАТОРЫ ЯКУТИИ ОТМЕЧАЮТ 100-ЛЕТИЕ ВАЛЕРИЯ КУЗЬМИНА

07.11.2018

100 лет со дня рождения сегодня, 7 ноября, исполняется Герою Социалистического труда, участнику перегоночной трассы Аляска — Сибирь Валерию Ильичу Кузьмину.

Авиационное сообщество Якутии почтило память легендарного земляка, собравшись на привокзальную площадь аэропорта, носящей его имя. Ветераны авиации, руководители и работники авиационных предприятий, курсанты авиационно-технического училища и жители Гагаринского округа отдали дань уважения заслуженному пилоту СССР Влерию Кузьмину и возложили цветы к его памятнику.

Сергей Игнатенко, генеральный директор АО «Аэропорт Якутск», в своей приветственной речи отметил, что Валерий Ильич был многогранной личностью, под руководством которого была проделана огромная работа не только по обновлению самолетного парка и расширению географии полётов, но и по модернизации аэропортовой инфраструктуры, строительству зданий и сооружений.

«Поэтому нам, работникам аэропорта, особенно приятно, что Валерий Ильич был не только летчиком, но и талантливым «наземником», нашим коллегой. Мы особенно гордимся тем, привокзальная площадь аэропорта носит его имя, а на ней расположен этот бюст —  это дань памяти, глубокого уважения легендарному летчику, человеку-эпохе и признание его больших заслуг в становлении гражданской авиации Якутии», — заключил Игнатенко.

На митинге семью Кузьминых представляла дочь Валерия Ильича Зоя Макеева: «Это очень волнительно, что на таком высоком уровне отмечается юбилей инняхского паренька (В.И. Кузьмин родом из с. Иннях Олекминского района – прим. авт.), влюбленного в небо и самолеты, отдавшего всю свою жизнь любимому делу и внесшего огромный вклад в развитие авиации Якутии. Авиация Якутии – это и летный отряд, и авиационная техника, и аэропорт, и технические службы, и многотысячный коллектив с его нуждами, проблемами и заботами. И со всем этим он прекрасно справлялся».

Зоя Валерьевна от имени семьи Кузьминых поблагодарила ветеранов и подчеркнула, что именно благодаря их труду и преданности отрасли Валерий Кузьмин стал легендой якутской авиации.

Торжественный вечер, посвященный 100-летию Героя Социалистического труда, заслуженного пилота СССР, командира Якутского объединенного авиаотряда Валерия Кузьмина, состоится сегодня в Русском театре им. А.С. Пушкина.